Обзоры

Игорь Николаев / Там, где горит земля

Несколько раз порывался написать развернутое ревью на финальную книгу цикла «Железный ветер». С детализацией героев, разбором перепитий сюжета, со смакованием подробностей. Тем более, что на мой взгляд финальная вещь трилогии отлично собрала воедино все заложенные в прошлом сюжетные линии и аккуратно завершила все написанное отлично прописанным финалом.

А потом подумалось: это будет один огромный спойлер. Который (возможно) разрушит у других читателей общее очарование всей серией… Поэтому посидел, почесал затылок и решил сделать проще.

Итого: на мой взгляд, вся серия «Железный ветер» является собой прекрасный образец, как именно надо писать интересную альтернативную фантастику. На мой взгляд – вещь, которую обязательно стоит прочесть. И на мой взгляд, этот автор заслуживает того, чтобы внимательно смотреть за его новинками. Потому как сейчас я прочел все его книги и все они для меня являются образцом качественной и интересной работы.

To sum up: рекомендую любителям жанра. Наконец-то удалось найти истинную жемчужину в тех напластованиях не пойми чего, заполнивших книжные полки… 11 баллов из 10 возможных.

Николаев 5 февраля 2016