Обзоры

Николай Побережник / Болотный кот

Первая книга сериала, который может развиться в очень перспективную вещь. Ну, можно еще сказать так: очень хочется, чтобы развилось, потому что заявка очень хорошая и потенциал есть.

«Кот» относится к жанру «попаданцев» в другие миры. Здесь нет танковых атак и передачи секретов атомного оружия Сталину. Здесь не строят (пока) заводы по штамповке «калашниковых» и не переделывают мир под единственное верное учение.

В целом книга оставила неплохое впечатление. Автор сумел выдержать баланс между потенциальными супер-способностями героя и окружающим его миром. Прогрессорство минимально, встраивание героя выполнено без излишне резких передергиваний. Рояли в кустах если и присутствуют, то без фанатизма.

Из возможных минусов можно придраться к небольшому завалу финала, когда ритм развития событий просел и автор начал сворачивать динамику, выстраивая промежуточное «итого». Икак следствие, заложив отсылы на будущее продолжение, фактически оборвал рассказ на очередном шаге.

Еще не очень понравилась линия главных злодеев, прописанных несколько шаржировано и без должной мотивации. Учитывая, что именно они, злодеи, являются главными протагонистами для героя и должны оттенять супер-попаданческие приключения, столь пренебрежительное отношение к глав-гадам расстраивает.

Но, если не придираться к описанным деталям, в целом книга выполнена в хорошем стиле, без бросающихся в глаза канцеляризмов или попыток выдумать какой-нибудь «новояз». А если еще держать в уме, что это явно первая вещь в серии, то остается дождаться, когда у «Кота» отрастут очередные когти и мы увидим продолжение…

Побережник 5 февраля 2016