Обзоры

Антон Демченко / Серый экспресс

Неспешный детектив, выстроенный в рамках Российской Империи времен … А вот тут загвоздка. Потому что и Империя – в другом мире. И времена – явно до кровавого пятого года. Да и магия в мире присутствует, пусть и не в глобальных рамках. А так – на бытовом уровне, с возможностью совершенствоваться в столь необычном искусстве.

И герой. Человек из нашего мира, без каких-либо супер-способностей и бонусов, позволяющих перевернуть окружающее с ног на голову и хорошенько потрясти.

Но вот стилизация под детективы прошлого и то, как выстроен сюжет – мне понравилось. Так же понравилось, что, сделав несколько общих фан-допущений, Антон продолжил повествование, честно выстраивая историю на созданной сцене и не пытался подсовывать дополнительные «а вот тут автор неожиданно напихал полные карманы танков и чертежей унитарного патрона». Живет попаданец, проблемы потихоньку решает и личную жизнь устраивает – и хорошо. Потому как событие цепляется за событие, враги плетут свою паутину, а обремененные властью органы бдят, распутывают и всячески безобразия пресекают. И никаких передергиваний. Все как положено.

[комментарий 1] Я не совсем разобрался, как именно в итоге автор опубликовал книгу и какое имя у нее в официальном «бумажном» представлении.

[комментарий 2] Не понятно, добавил ли автор вторую книгу как самостоятельное произведение, или это все вместе «Хольмградские истории».

Хорошая вещь. Отличный язык: культурный, грамотный, легко читается. И книга оставляет после себя какое-то светлое ощущение.

Продолжение опишу позже. А «Экспресс» – рекомендую прочесть. Очень неплохо сделано, большая редкость в наше время.

Демченко 5 февраля 2016