Обзоры

Вадим Денисов / Стратегия (Спасатель, Русский Союз)

Продолжая разговор о «Стратегии», хочется в этот раз поговорить о двух книгах, в которых Вадим добавляет к общему сюжету нового действующего героя. Благодаря свежему персонажу автору удается заглянуть в чужие анклавы, расположенные в стороне от набирающей силу Российской Империи.

Книги в серии:

  • 3. Спасатель
  • 4. Русский Союз

Третий и четвертый тома выдержанные в общем русле всей серии: читателя спрашивают, что можно считать действительно серьезной целью любого самостоятельного человека. Что такое – смысл жизниИЧем мы можем и должны пожертвовать, чтобы попытаться ответить на эти вопросы?

Но самое необычное (по крайней мере для меня), так это подача материала. Вадим нигде не скатывается к многостраничному морализаторству или нудным рассуждениям о правде, доступной лишь автору. В книгах в должной мере присутствуют и авантюрная составляющая, и ярко описанные герои. Но при этом даже приключенческая линия сюжета не является самоцелью. И эта специфика, когда книгу пишут не ради потрошения чужих кладов и махания мечами, очень импонирует.

Продолжение серии удерживает общий настрой, темп развития сюжета и продолжает общее повествование без провалов или натяжек. Интересные книги про «нестандартных попаданцев».

Денисов 5 февраля 2016