Обзоры

Дмитрий Янковский / Правила подводной охоты

Трилогия состоит из следующих книг: “Правила подводной охоты”, “Третья раса”, “Большая охота”. Насколько я помню, в последней книге история как таковая не завершена, оставлен открытый конец. И в силу нескольких переизданий в итоге напутано – какая книга за какой идет. Я читал именно в этой последовательности.

Для меня «Правила» являются одной из лучших фантастических серий про подводный мир. Отлично прописанная фан-составляющая, яркие герои, замотивированность развития сюжета: и все это на просторах океана, про который мы до сих пор знаем так мало. Скрестив будущие технологии с нашей любовью к оружию, автор создал чудовищный мир, пошедший войной на породившее его человечество. И вот на этой сцене Дмитрий аккуратно расставил своих героев, позволив им доказать самим себе и читателям – кто чего стоит.

Я не буду придираться к возможным техническим огрехам, за которые «настоящие дайверы» любят попенять автору. Могу лишь сказать, что на мой взгляд, трилогия написана в отличном стиле, очень интересна и заслуживает право стоять на полке настоящих любителей фантастики.

Янковский 5 февраля 2016