Обзоры

Константин Калбазов / Одиночка [1] - Акванавт

Необычный образец космического попаданца. Автор в первой книге сумел совместить два отдельных самостоятельных направления. Во-первых, это «наш в космосе». Во-вторых, еще и запихал главных героев под воду. Если уж и улетать в другие галактики, то чтобы не заниматься ерундой, а сразу нырять куда поглубже и с концами.

Как ни странно, но мне стало интересно самому посмотреть эту книгу после прочтения отзывов на нее. Отзывы по большей части – просто разгромные. И сюжет – ерунда. И знаний в медицине и подводном деле у автора нет совсем. И пишет паршиво. И вообще…

Так вот. Прочел. Отчасти согласен – натяжек и роялей в книге очень много.

Но нашел для себя лично несколько положительных моментов.

Подводный мир. Истории о таком – большая редкость. Интересно было почитать.

Линейно выстроенный сюжет с небольшими пинками главному герою. Вроде бы и госпожа удача слишком активно любит и спасает акванавта, но и периодически неприятности на бритый загривок падают, интерес к чтению поддерживают.

Хоть язык и бедный, образность созданного мира хромает, но никак не «ужас-ужас», которым грешит сейчас большая часть текстов на СИ.

Итого. Вполне себе неплохой образец развлекательной литературы. Без особых изысков, но вполне себе бодро и вполне подойдет для отдыха. Перечитывать вряд ли буду, но не могу сказать, что книга не понравилась.

Продолжение потом посмотрю, на вторую и третью книги автора народ вообще кислотными слюнями исходит…

Калбазов 8 февраля 2016