Обзоры

Лоис МакМастер Буджолд / Барраярский цикл

А давайте поговорим о классике. Только не той, где в дневнике запись от учителя: «двойка за незнание образа Раскольникова на рельсах Анны Карениной». Нет, я предлагаю вспомнить вещь, которая давным-давно превратилась в икону космостиля и с которой пытаются сравнивать любую новинку с пометкой «вызов вечности».

Барраяр. Вещь, с которой можно как-то пытаться сопоставить Фонд Айзека Азимова: за масштаб картинки, за многогранность характеров, за отлично выстроенный сюжет. Барраяр, превратившийся в многотомную сагу о людях, поставивших честь семьи выше сиюминутных интересов аристократов.

Здесь намешано все, что можно и нельзя. Социальная фантастика, детективные линии, мелодрама и расизм, чуть прикрытый фиговым листком «чужое классовое общество». И главный герой, который служит катализатором взрывных процессов, постоянно попадая в разнообразные переделки. При этом автор преднамеренно сделал своего любимца вовсе не Аполлоном всех времен и народов. Нет – увечный бедолага вынужден не только бороться с хитрыми и агрессивными врагами, но и воевать с собственным телом, готовым предать хозяина в любую минуту.

Не смотря на достаточно жесткие темы, которые обыгрываются в каждой из книг, Лоис наполнила текст бесконечным оптимизмом, добротой, которая остается с нами после перелистывания последней страницы. И вот это ощущение незаметной радости и удовольствия от прочтенного заставляют вернуться к Барраяру снова и снова.

Ну и как личное замечание: на тему цикла понаписано огромное количество разгромных отзывов. Где склоняют все: пол автора, сюжеты, техническое описание звездолетов и каждой запятой по ходу дела. Я рекомендую поступить проще – прочесть самим. Потому как эта серия заслуживает это (как минимум) и наверняка станет для вас одной из любимых (хочется на это надеяться).

Рекомендую.

Буджолд 8 февраля 2016