Обзоры

Энди Уир / Марсианин

Дочитал. На удивление тяжелый порог вхождения в эту книгу. С середины неожиданно ловишь себя на том, что уже не можешь остановиться и выкраиваешь время, чтобы почитать. А вот до середины я двигался с каким-то скрипом. Но – совершенно не жалею о том, что несколько раз откладывал и начинал заново. Потому что в целом – книга очень понравилась. И не за факт ее «бестселлеризации» и ближайшей экранизации. Нет. Книга понравилась за оптимизм, желание жить и бороться с любыми неприятностями всеми миру назло…

А еще удивила проработка технический деталей. Я даже порылся – посмотрел биографию автора. Потому как мне казалось, что подобную вещь может написать лишь человек, реально отдавший большую часть жизни NASA. Но нет – просто очень дотошный качественный писатель. Сумевший сделать так, чтобы мы поверили в реальность происходящего…

Книга – наполовину дневник брошенного на Марсе астронавта – и наполовину история его спасения. С очень неспешным развитием повествования, множеством хохм, заточенных на американский менталитет. А также скрытым действующим врагом, равнодушно пробующим на зуб крепость человеческого характера – Марсом. Мертвая планета, стоящая фоном за всеми событиями, не указанная явно как Супер Зло, но не прощающая одиночке и присланному человечеством оборудованию ни единой ошибки.

Фильм еще не смотрел, но почему-то именно Мэтт Деймон мне кажется максимально точным попаданием в образ – с его бесконечным оптимизмом и улыбкой.

Книга не рекомендуется любителям вампиров, оттенков серого и мелодраматических соплей. Все выживут и сумеют вернуться домой. Но вот то, как они это сделают – стоит прочесть обязательно.

PS. Рассмешила кровная обида Лукьяненко на эту книгу. Почему-то создателя моих любимых «Императоров Иллюзий» задело, что автор позабыл про Советскую и Российскую космонавтику. Было бы наоборот странно, если вспомнил, все же американцы абсолютно эгоцентричны. Зато это лишний повод нашим авторам создать свою космическую эпопею…

Уир 8 февраля 2016