Обзоры

Павел Корнев / Приграничье

Я для себя делю сериал на две части: до «Ледяной цитадели» и после. После у меня пошло как-то ну очень тяжело. А вот начало порадовало. Как и большинству читателей, кто ценит весь сериал за необычный мир и невероятно фактурных героев.

Не могу точно сформулировать, в какой из моментов у меня появилось собственное восприятие такого направления специфической литературы, как «попаданчество». Но могу сказать точно одно – именно Павел с его главным героем «Льдом» и стали той первой ступенькой, после которой я начал отслеживать такого рода фантастику. Правда, до уровня этого автора другим работникам клавиатуры дотянуться так и не удалось.

Ключевыми особенностями Приграничья я бы назвал:

  • детально проработанный мир, с отлично сбалансированной клановой системой и постоянными войнами между ними
  • аккуратно вплетенный в сюжет след чужих, устроивших кучу неприятностей обычным людям
  • необычная магическая система, ставшая одним из опорных столбов Приграничья
  • персонажи, живущие в этом странном мире

И все это вместе аккуратно смешано в некий детективно-приключенческий коктейль, бьющий в голову похлеще «шила». Раз – и закрываешь четвертую книгу, проглотив все вместе и без остановки. Чем не самая лучшая рекомендация?

Если вы не читали еще «Приграничье» – рекомендую от всей души. Отличная серия, очень самобытная и ставшая для многих образцом для подражания. Но первоисточник – все равно лучше…

Корнев 8 февраля 2016