Обзоры

Алексей Кулаков / Цикл «Александр Агренев»

Попаданческий цикл, состоящий из четырех книг:

  • На границе тучи ходят хмуро
  • Оружейникъ
  • Промышленникъ
  • Магнатъ

Производственный цикл по тематике «попаданец умный, плюшками увешанный». Но на удивление – очень бодрая вещь, без излишних передергиваний и воплощения мечты «как мы в Индийском океане будем сапоги полоскать».

Главный герой прорисован как человек, способный ради личных интересов (возведенных в полезный для всего общества ранг) и пулю в противника выпустить, и стравить конкурентов между собой. Но при этом автор все же обозначил, что для господина Агренева не чуждо некоторое внутреннее благородство. Да и все приключения строятся исключительно в разрезе благих порывов на пользу Родине.

Немного смущает излишняя удачливость героя, а также щедрой рукой отсыпанные ему навыки по самым разнообразным дисциплинам человеческой деятельности. Тут и тайные операции, производство, знание истории государства и ключевые фигуры прошлого. Но в отличие от других создателей «гениев-попаданцев», Алексей все же заставляет своего фаворита тратить время на учебу и постижение различных премудростей. Поэтому в целом образ главного героя не вызывает отторжения своей абсолютной неправдоподобностью.

Добротная серия, хорошо скомпонованная и в настоящий момент законченная как цельное произведение. Да, финальной концовки пока нет и хочется дождаться еще продолжения приключений. Но в любом случае – приятный образец псевдо-альтернативной истории в рамках «а здесь мы заводик соорудим».

Кулаков 26 февраля 2016