Обзоры

Влад Савин / Морской волк [1]

В прошлое забрасывали по одиночке, группами, туристическим кагалом и самолетами «Аэрофлота». Савин решил не мелочиться и перебросил атомный ракетоносец вместе с командой. Чтобы дать возможность проявить себя экипажу и развернуться в играх фантазии по максимуму. При этом постарался отыграть вариант «а после одного и большого фандопущения мы других роялей подбрасывать не станем». Ни-ни, одно лишь правдоподобие и мордобой боксера-тяжеловеса против подслеповатых рахитичных обитателей детского сада.

В целом построить картинку после «момента Х» автору вполне удалось. Фактографический материал начала Второй мировой войны использован грамотно, поведение игроков на фронтах прописано близко к прошлой реальности. Есть некоторая утрированность, когда описываются топовые персонажи из руководства Советского Союза, но остальные герои отрисованы не так шаблонно.

Интересно было посмотреть, насколько технологическое превосходство новых типов оружия способно сыграть в то время. С этим создатель книги на мой взгляд вполне справился. Технические особенности используемого оружия продемонстрированы вполне. А отличная идея с перехватом «Шеера» - подана вообще бесподобно.

К сожалению, в целом я бы книгу отнес к технологической фантастике, где больше описывается развитие той или иной возможной реальности, а людям уделено куда как меньше внимания, чем хотелось бы. Поэтому в целом книга для любителей этого жанра наверняка понравится. А вот в качестве вводной и ознакомительной для любителей женских романов и бродилок по эльфийским лесам рекомендовать не стану.

Добротное «наши там» и «пыщ-пиу» с полетом фантазии существенно выше допустимого.

Савин 29 февраля 2016