Обзоры

Андрей Круз / Ветер над островами

«Классический Круз», как можно его представить. Люди со стальными ... ружьями, друзья/враги без прикрас, помогаем нашим и гоняем плохих. И все это – на палубе корабликов, которые плавают, стреляют, пиратствуют и громят все тех же пиратов. Лепота...

В настоящий момент эпопея ограничена двумя книгами:

  • Ветер над островами
  • Близится буря

Активно озабоченные читатели на различных форумах, блогах и пиратствующих сайтах криком кричат: «ой, как такое можно читать!». Типа – там же все шаблонно, там никакой интриги, там супергерой всех побивает, попаданцев опошлили до бытового жизнеописания. При этом – активно качают, чтобы не забыть потом приподнять лапку: «я гналась за вами три дня и ночи, чтобы сказать, как вы мне безразличны!»

В остальном – мне «Ветер» понравился. В меру брутальные герои, новый необычны мир, в хорошей пропорции смешаны стрельба, беготня и обсуждение достоинств того или иного калибра. При этом герои четко разведены по разные линии баррикад, и никто не шляется из лагеря в лагерь, озабоченный излишне возвышенными вопросами «право ли имею». Ну и любовная линия присутствует, чтобы не превращать главного персонажа в картонного болванчика.

Тем, кто любит развлекательную литературу (в ее лучшем представление), рекомендую пополнить коллекцию этими книгами. Сам же жду третью часть. Хочется узнать, чем же вся эпопея закончится.

Круз, Попаданцы 1 марта 2016