Обзоры

Франк Шетцинг / Стая

Огромная по объему книга, вобравшая в себя множество героев, событий, научных теорий и предположений, оформленных под данность. Затянутость изложения местами, нагромождения около-философских рассуждений и люди, люди, люди в деталях, с подглядыванием в их историю жизни за много лет до описываемых моментов. Казалось бы – ужасный роман, обреченный на забвение еще до того, как автор поставит точку.

Но при этом – фантастический триллер, основанный на столкновении человечества с чужой культурой. Чужой во всем: в своем существовании, понимании окружающего мира, управлении средой существования. И это все – не на Марсе или Юпитере, а у нас под боком – в океане.

Автор сумел собрать просто горы материалов, которые использовал в повествовании. Консультировался с учеными, многочисленными друзьями и знакомыми. И на основе этого создал историю, которая визуально не содержит явных изъянов. Кроме того, просто подавляет тщательностью проработки всех деталей, сведению сюжетных и технических линий в одно целое. Живой пример, как надо подходить к работе над базисом книги.

С другой стороны, эта обстоятельность в основном и ставится читателями в вину Франку. Слишком уж большую глыбу он породил, заставив пробираться в этих бесконечных сюжетных ходах, придавленных фактами, теориями, цифрами и поворотами повествования.

Но весь этот огромный псевдо-«Титаник» спасает детективная составляющая, которую автор не теряет из виду ни на минуту. А также – отлично прописанные эпические сцены катаклизмов, которые сотрясают Землю под ударами «чужих». Впечатление, что великолепный художник перенес с широкого экрана батальные сцены на страницы книги.

Итого: интересный образец серьезной фантастики. С кучей разнообразных плюсов и минусов. Но как минимум с одним огромным транспарантом на обложке: «Это точно стоит прочесть».

Мечта: текст бы на половину спрессовать, что сыграло бы лишь в плюс – и получился бы точно шедевр. Но и так – интересная и необычная вещь. Рекомендую.

Чужие 4 марта 2016