Обзоры

Сергей Лукьяненко / Линия Грез

В серию входит дилогия (Линия и Императоры) и особняком стоящая повесть, в которой линия главных героев основных произведений идет лишь фоном.

  • Линия Грез
  • Императоры иллюзий
  • Тени снов (повесть)

Мне у Лукьяненко нравятся многие старые вещи. Некоторые – прочитаны и забыты, так как не «зацепили». Некоторые я даже прочитать не смог. Но вот «Линия» для меня – самая любимая вещь из всей прочитанной когда-либо фантастики. Дилогия, которую я могу цитировать абзацами и главами. Это – не «Застава» и ее комбинации. Тут все честно: аккуратно позаимствованный «Мастер Ориона», дополненный и заправленный детективной и приключенческой составляющий по самую макушку.

Кстати, именно за «вторичность Вселенной» автору и пеняют на разных форумах и блогах. И герои-то картонные, и бластеры-шмастеры заезженные, и вообще как можно было так опускаться...

Я же предпочитаю остаться при своем мнении и повторюсь: считаю дилогию одной из лучших работ Лукьяненко, который сумел в этих книгах найти баланс между приключенческой составляющей и вопросами из разряда «что такое человек и есть ли грань в поступках, определяющих того самого человека».

«Тени снов» стоят немного особняком. Да, часть персонажей мелькает из основной сюжетной линии. Да, Вселенная та же самая и основные игроки на доске не изменились. Вот только повесть рассказывает не об этом, сместив акценты с приключений и гонки на выживание на обычных людей, которым предстоит сделать выбор между своей жизнью и смертью. И они его делают, не являясь формально ни супер-героями, ни сверх-солдатами.

Мои любимые книги, которые рекомендую, если еще не читали.

Лукьяненко 29 марта 2016