Обзоры

Андрей Круз, Павел Корнев / "Ведьмы, карта, карабин"

Третья книга в серии «Хмель и Клондайк». Концовка отлично расписанной детективной интриги, в которой плохие получили по заслугам, а хорошие почему-то остались живы. Частично.

Почитал написанное и задумался. Вроде бы как проспойлерил и в двух славах описал, почему садовника надо было прибить на первых же страницах. А с другой стороны – что мы ждем от хорошей книги? Чтобы зло было наказано. Чтобы добро победило. И чтобы во время размахивания кулаками читателю мимоходом не прилетело.

Так вот – именно этого (победили, пострадали, помахали и вообще) в книгах Круза и Корнева вполне достаточно. Плюс – интересный чужой мир, который не выжат досуха сериальными неграми, а аккуратно развивается и продолжает жить свой жизнью. Еще плюс – интересные герои, которые дуэтом ведут общую линию. И множество вторичных персонажей, умеющих при случае неплохо выступить на засыпанной снегом сцене.

Из недовольных возгласов с галерки можно разобрать, что некоторые читатели хотят продолжение старых книг, а это – слишком новомодное. И вдвоем писать – дурной тон. И вообще...

Я же скажу, что мне вся серия очень понравилась. Как и выбранный стиль изложения. Поэтому я лишь снимаю шляпу перед мастерством авторов и говорю: как жаль, что эта история столь быстро закончилась. Остается надеяться, что рано или поздно Андрей и Павел вернутся к нам с новой книгой. И продолжением столь отлично стартовавшей серии.

Корнев, Круз 30 марта 2016