Обзоры

Сергей Лукьяненко / Спектр

- Где брутальный герой? Где герой, я вас спрашиваю?! Где сименоны-конаны-дойли, чтоб их? Где драйв, стрельба каждую минуту, красотки пачками и все такое? У-у-у-у! Какую идею Лукьяненко загубил! - ... Вы прослушали часть высказываний критически настроенных «читателей» на «Спектр».

А если абстрагироваться от понабежавших позаумствовать, то в целом у космического детектива все очень даже неплохо. Автор сумел не только придумать, но и реализовать забавную комбинацию разнообразных миров со своим жизненным укладом. А затем на эту цепочку миров наложил приключенческую составляющую, добавив к описанию иноземных чудес детективный сюжет.

И получилось, на мой взгляд, очень неплохо. Может быть, чуть-чуть неторопливая книга. Может быть, любителей ковбойской беготни раздражают рассуждения главного героя о кулинарии. И вообще, кому-то подавай исключительно бластеры-шмастеры и эскадры звездных потрошителей штабелями. А тут их – маловато в ассортименте.

Мне же понравилась и сама сюжетная задумка, и качественно отрисованные герои. Мало того, у автора отлично получились и главные персонажи, и второстепенные, которые иногда мелькают буквально на одну-две страницы.

А уж финальный аккорд – об него столько ядовитых клыков сточили – не сосчитать. Очень уж некоторых читателей разобидело отсутствие суперменской концовки, чтобы с мечом и по планетам поскакать, прокачавшись дальше некуда...

Кратко: хорошая книга, перечитанная уже не один раз. Рекомендую.

Лукьяненко 1 апреля 2016