Обзоры

Алексей Широков / Полет сокола

Давайте поговорим о новинках, которые появляются в последнее время. И одна из них – «Полет сокола».

Я бы отнес эту книгу к жанру легкой развлекательной литературы. Правда, пытаться всунуть «Полет» в конкретную группу существующих видов и подвидов вряд ли удастся, так как автор смешал множество стилей и направлений. Но вот упор на развлекательность никуда не исчез.

Из плюсов я бы назвал неплохой в целом язык, бодрость изложения и тщательно выстроенную цепь развития персонажей в нетипичном окружающем мире.

А с минусами – все сложно. Из минусов (на мой личный вкус) можно отметить:

  • - Слабую отрисовку места, где происходят события. Когда я читаю текст и не вижу цвет/звук/запах – мне трудно не только сопереживать герою, но и даже представить, где именно происходит очередной «бада-бум».
  • - Вторичность общей идеи «мы прокачиваем главного героя до супер-...». Ну, прокачали. И дальше что?
  • - Обилие плюшек для ключевых персонажей. Фактически получается книжная версия очередной бродилки, где мы по сюжету растем в бонусах, не успевая даже переварить предыдущие нежданные радости.
  • - Странности в поведении второстепенных героев. Иногда повороты сюжета плохо мотивированы и оставляют после себя лишь большой знак вопроса. Но – автору хочется, чтобы именно так героя пнули (или он сам в ответ пнул) – а сакраментальное «не верю» оставим читателю в награду. Зачем верить, у нас же приключение!
  • - Безнадежно шаблонные отношения между «предпубертатным героем» и девушками, которые на костылях здравого смысла ходят по кругу и лишь усугубляют созданный образ супер-мачо.

Ну и самый большой минус на мой взгляд – это фактически кастрированная концовка. Увы – погоня за сериальностью и размерами текста слили финал до уровня «а был ли мальчик».

Итого: забавная книга для отдыха и полистать где-нибудь в дороге. Но я вряд ли буду уже отслеживать продолжение, если только случайно наткнусь. Увы, до лучших образцов жанра (или смеси жанров) – «Полет» не дотягивает.

Широков 19 апреля 2016