Обзоры

Андрей Петерсон / Цикл "Перстень некроманта"

«О бедной девушке замолвите слово»... Ну, не очень и бедная, на самом деле. И бодрая, в легкую накостыляет кому попало. Да и насчет девушки можно посомневаться. Но в любом случае – вполне себе эпическое повествование о «Ларе Крофт» в магическом антураже.

Вышло три книги:

  • Перстень некроманта
  • Бледнее бледного
  • Почему я не люблю дождь

Четвертая пока в процессе рождения, а может наоборот, полного забвения. Я каких-либо активных телодвижений у автора насчет четвертой книги не увидел.

В остальном, я бы трилогию целиком назвал большим романом, потому что логическую точку в затянувшейся истории приключений героини мы получаем именно в третьей книге. Фактически это разбиение на «Перстень» / «Бледнее» / «Почему...» - чисто условное. Но так как вместо одного большого романа можно продать три маленьких – то издателя можно понять. А самим настроиться на то, что мы получаем «три в одном» и получить удовольствие от чтения.

Порадовал язык. Образный, красивый, без новомодного мусора. Порадовал сюжет. Вроде бы и относительно линейный, но периодически автор закладывал такие коленца, что бедную героиню мотало из стороны в сторону. Я периодически Пехова вспоминал, настолько ощущение от чтения перекликалось с его «Хрониками».

Относительный минус – это излишняя удачливость центрального персонажа. Шуструю разорительницу гробниц не получается укацапупить ни вампирам, ни нежити, ни даже богам и стоящим рядом с ними. Иногда хотелось самому взять что-нибудь тяжелое и наподдать ради правдоподобия. Но это так – из разряда мелких придирок.

В остальном – на мой взгляд хороший образец классических фэнтези-приключений, с приятным главным героем и обилием всяческих пиу-пиу-мечом-вжик-геройски-побеждаем. Для любителей жанра.

Петерсон 10 мая 2016