Обзоры

Иван Тропов / Серия «Реквием Крамера»

Дилогия, которая могла бы вырасти в целую эпопею. Страшную, атмосферную и по-своему прекрасную. Но – автор ограничился двумя книгами, позволим нам домысливать самим открытый финал.

  • Шаг во Тьму
  • Каратель

Другие читатели оставляют разнообразные противоречивые комментарии к «Реквиему». Но на мой взгляд – я прочел самую интересную атмосферную книгу, посвященную «народу тьмы» в необычной трактовке автора.

Вообще, у Ивана много разных книг и каждая из них по-своему интересна. Но лишь в этой дилогии я увидел текст, который позволяет полностью погрузиться в происходящее и пугает на каждой странице. Пугает не криками из-за угла, не затасканными штампами про «ужас-ужас». Нет, книги создают свою собственно необычную атмосферу тягучего ужаса, который засасывает с головой и не отпускает до последней страницы.

Атмосфера – вот что выделяет «Реквием» из ряда ему подобных. Я нигде раньше не видел, чтобы с таким мастерством автор мог создать мир, в котором нет героев, победителей и спасителей человечества. А есть лишь враги, которые уничтожают любых, посмевших бросить вызов. И люди, которые пытаются хоть как-то сохранить собственное «я» и ответить ударом на удар.

Итого: очень специфическая дилогия, с медленным развитием сюжета, минимум боевых сцен и множеством рассуждений о сути нашего бытия. При этом – мне понравилась и тщательно прописанными персонажами, и тем неспешным повествованием, которое и создает нужную атмосферу. Рекомендую, как крайне необычный и неординарный образец жанра «потусторонней фантастики».

Да, и хэппи-энда не будет. Не Голливуд, однако.

Тропов 30 мая 2016