Обзоры

Иван Тропов / Крысолов

Фантастическая книга, которую можно назвать фантастикой в кубе. Во-первых, это фантастический боевик. То есть – фантастика раз. Во-вторых, это отлично прописанный сюжет, который фантастически красиво вписан в антураж измененного мира. Это два. И в-третьих, это фантастически отличный стиль, текст, баланс героев и действия. И это три.

Мне очень нравится «Крысолов». Небольшое фан-допущение, которое аккуратно развито в прекрасно сконструированный мир. Мир, где правят генетические измененные военные твари, вырвавшие с чужой кровью и плотью право на существование. И которые доказывают человечеству, что просто так они не сдадутся.

Автор сумел настолько ловко сплести в одно целое детективную составляющую и заботливо вылепленные образы героев, что веришь ему без оглядки на мелкие шероховатости. Идешь следом, словно создатель текста в самом деле поднес к губам волшебную дудочку и начал наигрывать волшебную мелодию.

На мой взгляд, эта книга – достойный образец того, как надо писать фантастику. Как работать с текстом, антуражем, как собрать воедино тысячу мелочей, чтобы в итоге получился шедевр.

Если не читали – то настоятельно рекомендую. Прекрасный образец жанра.

Тропов 03 июня 2016