Обзоры

Андрей Кокоулин / Северный удел

У хороших книг единственный недостаток – они слишком быстро заканчиваются. Вроде бы только что открыл первую страницу, а уже хоп – и детективная история закончилась. И продолжения не будет, потому как – автор рассказал все, что хотел.

Наверное, стилистику «Удела» можно назвать как «магиг-панк». Тут и гусары, и эдакое предначалье эпохи пара. И дуэли ради милых дам в кринолине. И помещики, которые угнетают крестьян. И вообще – не смотря на минимальное описание окружающего мира, все равно остается ощущение чего-то имперского до момента, когда все развалилось.

Но вот зато ключевой компонент магической составляющей описан в полной мере. Потому что именно на волшебных свойствах крови замешан как сам сюжет, так и детективная составляющая.

Текст написан очень хорошим языком, читается легко, созданные автором образы объемны и легко узнаваемы, когда мы по ходу действия сталкиваемся с уже описанными фигурами. При этом Андрею удалось несколько раз довольно неожиданно развернуть интригу в новую сторону, хотя процесс якобы шел по укатанной колее.

Итого: фантастический магический детектив. Отлично написанный и оставляющий после себя только одни положительные эмоции. Рекомендую.

Кокоулин 06 июня 2016