Обзоры

Борис Громов / Терский фронт

Читать Бориса я начал еще тогда, когда он выкладывался на Самиздате. С той поры времени много прошло, а серия окончательно превратилась в законченную, изданную и переизданную трилогию:

  • Выжить
  • Выстоять
  • Насмерть

О чем эти книги? Кто-то скажет, что про попаданца. И в чем-то будет прав. Кто-то скажет, что книги «опять про ТТХ разных стрелялок». И отчасти тоже будет прав.

Но на мой взгляд, все три книги рассказывают о людях, для которых фраза «Родину защищать» не превратилась в набивший оскомину мем, а до сих пор несет глубокий смысл.

Автор пишет о будущем, опираясь на собственный опыт войны в горячих точках. При этом не сваливаясь в чернуху, не превращая историю о будущем в роман о тотальном конце света. Потому что настоящие люди выживут в любой передряге и попытаются возродить все лучшее, что у нас есть. Будут драться за свою свободу, будут защищать свои семьи, будут любить и радоваться возможности просто жить. А не существовать в затхлых казематах «Метро».

Главный герой в повествовании в меру не убиваем, в меру удачлив и мудр. Автор аккуратно подбрасывает ему разные полезные плюшки, не превращая повествование в квест «пойди прибей их всех». Характеры основных и второстепенных персонажей хорошо отрисованы, Борис не пожалел красок для каждого действующего лица.

Сам мир будущего описан достаточно детально, включая кочевые орды «диких» и общие политические отношения между анклавами. Я бы лишь отметил как крохотный минус слабую отрисовку окружающей природы. Когда автор раскрывает очередную сцену-действие, задник у сцены кажется плоским, мало описательных деталей (звуки, запахи, цвета). Но – это уже моя вкусовщина, хотя в результате построенная картинка чуть-чуть проигрывает.

Общее «итого»: отличная серия, с хорошим языком и прекрасно сбалансированными приключениями, которые красиво сведены к внятному финалу. Если вдруг Борис захочет продолжить «Фронт», обязательно буду читать. Рекомендую.

Громов 30 августа 2016