Обзоры

Борис Сапожников / Большая игра

Как говорят хорошие люди – в этом году в полку стимпанка прибыло. Много отличных авторов выложили свои новинки в этом жанре. Как маститых, так и начинающих.

В этот раз Борис Сапожников решил отложить любимых попаданцев и рассказал нам историю из жизни другого мира. Мира, который очень близок к нашему. Мира, наполненного узнаваемыми именами. Но при этом мира, который сильно отличается от старушки Земли.

Здесь правят бал пар и электричество, здесь люди мешают свою кровь со звериной и превращаются в оборотней. Здесь Русская Империя потерпела тяжелейшее поражение в Крымской войне и пытается восстановить свои позиции на мировой арене любым способом. Что будет совсем не просто, если учесть силы объединенной вражеской коалиции, запутанные шпионские игры и проблемы главных героев.

Отличная книга. Очень атмосферная, насыщенная приключениями и интересными персонажами. При этом созданные образы не погребают под своей тяжестью ни сюжет, ни героев. Автор не пытается плодить стимпанковские картинки ради антуража, здесь каждая деталь так или иначе играет на раскрытие интриги, влияет на поведение героев и развитие событийной линии.

Понравились «позаимствованные» из других книг персонажи, которые введены в действие вполне себе достоверно и оживают, показывают себя зачастую с неожиданных ракурсов.

Так же понравилась центральная составляющая с гладиаторскими школами и боями. Сцены схваток поданы в отличной динамике, без провисания на «поставил ногу, перехватил руку».

Насколько я понимаю, это первая книга из многообещающей серии. Книга, которая доставила много удовольствия во время чтения. Рекомендую, как отличный образец стим-паро-бум-бум-панка.

Сапожников 20 сентября 2016