Обзоры

Роман Злотников / цикл Землянин

Можно сказать, что речь пойдет о старой трилогии. Как-никак, первая книга вышла еще четыре года тому назад. И четвертая книга серии помечена «в работе». Пока же мы имеем:

  • Землянин
  • Землянин. Шаг к звездам
  • Землянин. На службе Великого дома

На мой взгляд, автор создал эдакое космо-рпг, с фактурно жестко очерченными персонажами, бесконечной прокачкой героев и тотальной неубивамостью главных действующих лиц.

Не знаю, какая игра послужила прототипом для сюжета, но эти бесконечные перечисления апгрейда баз, проценты характеристик и таскание туда-сюда награбленного с разбитых кораблей в итоге превратили серию в унылое болото. Увы, для человека, не озабоченного бесконечными онлайн-играми «Землянин» в итоге из интересного боевика превращается в шаржированный пересказ чужого прохождения. Вроде бы рассказчик старается, а тебя в сон клонит.

К сожалению, автор не стал выбрасывать львиную часть технико-механических описаний, что сильно сказалось на интересе к истории, а также динамике развития сюжета. И хотя ключевые ходы приключений персонажа в целом пытаются тянуть повествование вперед, но любой новый поворот забивается очередными «прирост на десять процентов, регенерация на пять»...

Тот же Арвендейл – отличный самобытный мир с интересной и круто закрученной историей. И от его автора хотелось не менее интересных приключений в космосе. Но – не срослось, на мой взгляд.

Итого: для любителей космо-симуляторов. Я же возможное продолжение точно пропущу.

Злотников 6 октября 2016