Обзоры

Братья Стругацкие / Пикник на обочине

Честно признаюсь, что я абсолютно равнодушен к творчеству «наше все». Читал вроде все из изданного, но не проникся. Увы. Но вот единственная их книга меня не просто зацепила. Эта книга стала одной из моих любимых среди всего прочитанного. И это – «Пикник на обочине».

Кто-то говорит, что это произведение пронизано деструктивным пессимизмом. Кто-то жалуется, что авторы похоронили всех хороших персонажей, оставив только негодяев и проходимцев. Кто-то ищет аллегории и активно подставляет картинки окружающего мира под антураж Зоны.

Я же просто люблю этот мир, в чем-то ущербный, который так одновременно и похож и нет на нашу действительность. Люди, как они есть, со всеми недостатками. Спецслужбы, гребущие себе на карман. Искореженное чужими пространство, которому нет никакого дела до забот человеческого муравейника. И финальная фраза, поставившая итоговую точку в истории.

Казалось бы, такая маленькая повесть. И столько переизданий, переводы на другие языки, экранизации. И текст, в котором каждый из читателей находит что-то свое. Потому что после «Пикника» нельзя остаться прежним. Он меняет тебя, как изменил описанный мир.

Отличная книга.

Стругацкие 20 октября 2016