Обзоры

Андрей Круз / Бандит

Это уже шестая книга из серии «На пороге тьмы». И в новой книге Андрей неожиданно отходит от прошлой линии «зеркальные Америки» и погружает нас в совершенно новое окружение.

В предыдущих частях мы сначала занимались детективными приключениями, затем пробежались по гибнущей очередной инкарнации США. В этот раз нас забросило в мир, который можно назвать как «закапсулировавшийся Советский Союз». Мир, в котором мы могли вполне себе существовать в настоящем.

Очень понравилась детальная прорисовка окружающего, как ближних планов, так и мира в целом. Люди, их взаимоотношения, государственный аппарат и его подковерные игры. Все это подано ярко, без провисаний сюжета и создает ощущение де-жа-вю. Ребята, да я почти в этом жил! Ну, с отличиями, конечно, но эффект узнавания – очень сильный.

И одновременно с этим – фоном идет общая история всей серии, которая задает ключевые поворотные точки повествования, мотивацию главного героя и выводит нас дальше, к явно заявленному продолжению.

Удивило, что в книге очень мало времени отведено оружию. Так, буквально мельком. Раньше автор куда как больше описывал как герой стрелял, как дорабатывал под себя стволы, что выбирал и к чему приценивался. Сейчас это все – лишь один мазок на общем полотне. Не знаю, насколько это лучше-хуже, но в глаза бросилось.

И персонажи понравились. Они обычно у Андрея очень живые, образные. А сейчас – каждый отлично запоминается, его действия продуманы, никакого шараханья «левой пятке захотелось» нет.

А концовка – удивила. Мне казалось, я знаю, как именно автор закончит книгу. Но – все мои ожидания пошли прахом, потому что Андрей посчитал более правильным ситуацию разрешить не в пользу накатанных вариантов, привычных читателю, а перевернул сюжет по своим собственным правилам. И я пока не могу сказать, насколько сильно понравился или нет такой «расклад, батенька». Но продолжение – жду, это уже обязательно.

Итого: для любителей серии – свежо и сильно перпендикулярно прошлым похождениям.

Круз 8 ноября 2016