Обзоры

Александр Долинин / Сериал Одиночка

Этот сериал пишется по миру Андрея Круза («Земля лишних»). И если не обращать внимание на то, что мир чужой, в целом весь сериал оставляет очень хорошее впечатление: и интрига присутствует, и герои не закостеневшие в своей фанерной составляющей.

Я прочел три книги, которые вполне можно считать одним большим законченным романом:

  • Одиночка
  • Прочная нить
  • Треугольник ошибок

Четвертую книгу пока не читал. И, судя по отзывам, там заложено начало уже другой истории с теми же героями: «Горизонт событий». Вполне возможно, что после «Горизонта» будут совсем другие лица и второстепенные персонажи.

По первым трем книгам понравился выбор главного действующего лица. Взрослый дядька без героического прошлого. Не супермен. Даже не спецназовец. А просто человек, волей дурной судьбы попавший в переплет. И аккуратное использование части чужих персонажей, которые мелькают в повествовании на заднем фоне.

В целом вся прочитанная трилогия представляет собой эдакий военный боевик. В котором замешаны и политика, и бандиты, и финансовые интересы разного рода «непримиримых». И в этот кипящий котел попадает главный герой, которому приходится и воевать, и защищать своих друзей.

В книгах в меру используется разное вооружение (без километровых вставок ТТХ), а также неплохо показаны внутренняя кухня различных служб на новой земле: как военных, так и летного состава. Эти мелкие детали работают на реализм картинки и раскрытие характеров героев. При этом автор постарался замотивировать все стороны, включая злодеев. Поэтому происходящие события не вызывают возгласов «кто приволок сюда этот рояль», а наоборот, разнообразят происходящее и поддерживают интерес к тексту на высоком уровне.

Итого: для любителей фанфиков и неспешного «пиф-паф» в рамках иногда бандитствующего окружения.

Долинин 16 ноября 2016