Обзоры

Андрей Буревой / Фрея. Карантин класса «Т»

Казалось бы – вполне шаблонная вещь. Мир после катастрофы. Злобные автоматические системы – угнетатели. Добрые жители подземных городов. Фермеры. Бродяги. Хомячество и главный герой, набитый талантами.

Но вот читается – вполне хорошо. И герой все же без экстра плюшек. И приключения неплохо сконструированы. И враги ровным слоем размазаны по всему тексту, чтобы без скуки страницы перелистывать. И главную интригу автор сумел довести до финала без провалов, соорудив вполне адекватную концовку.

Из возможных минусов – злобные инопланетяне в интриге почти не участвуют. Такой шикарный задел – и брошен на вводном слове. А ведь можно было вплести в повествование, очень бы хорошо смотрелось.

И сексуальные метания второстепенных героинь как-то подутомили под конец. Вроде бы читаем боевую фантастику, а не женский роман. Хотя – в целом вполне целомудренно, без садо-мазо и излишней детализации.

Итого: неплохо выполненная книга для отдыха. Прочесть, поулыбаться и забыть. Но с учетом накрученного и не использованного – вполне можно подождать продолжение. Язык хороший, бегают и стреляют вполне активно. Поэтому продолжение «Карантина» наверняка будет не хуже его начала. Я надеюсь...

Буревой 30 ноября 2016