Обзоры

Андрей Уланов, Дмитрий Шеин / Порядок в танковых войсках?

Что на самом деле происходило в Красной Армии в момент перед нападением фашистской Германии в 41-м? Насколько хорошо были подготовлены танковые войска? Что за техника была на вооружении и насколько она была боеспособна. И как показала себя хваленая машина блицкрига на Европейском военном театре и в Советском Союзе.

Очень интересная книга, на мой взгляд. И самое главное, что это не высосанные из пальца перепевы с чужих слов, а множество обработанных и проанализированных документов из архивов. Которые шаг за шагом рассказывают: кто, где, когда и почему. А также воссоздают реальную ситуацию в Красной Армии и на границе. А также на заводах, в учебных заведениях и среди простых людей того времени.

Фундаментальный труд. При этом написан отличным языком, без заумствований и канцелярита. Читается легко, позволяя в случае необходимости посмотреть в приложениях выдержки из процитированных документов и разнообразные ссылки.

Я думаю, эта книга понравится не только людям, увлекающимся историей как таковой. «Порядок» вполне стоит прочесть всем, кому интересно, почему Советский Союз с таким трудом смог отразить первый удар нацистов. И почему Вторая Мировая закончилась именно так, а не иначе.

Уланов, Шеин 16 декабря 2016