Обзоры

Григорий Шаргородский / Острие ужаса (Грани страха – 2)

Автор порадовал продолжением хорошей серии, выполненной в очень необычном антураже. Тут и чуть магии, мистики, неплохо выстроенный сбалансированный мир и детективная составляющая, ведущая за собой.

  • Грани страха
  • Острие ужаса

Про первую я уже выкладывал обзор и могу лишь сказать, что «Острие» не подкачало. Григорию удалось удержать взятый темп, аккуратно продолжить совершенствование главного героя и щедро отсыпать новых приключений. При этом добавлена легкая любовная линия, новые враги и сам мир получил развитие.

В целом могу сказать, что книга мне понравилась. Бодро, сюжет без провисаний, заумствований и разглагольствований о судьбах мира не найдено. А вот разные мелкие детали, раскрывающие героев – полный набор. И поэтому читаешь о них как о реальных живых созданиях, которые живут по соседству. И никакими супер-неубиваемыми способностями они не владеют, поэтому воспринимаешь приключения с легкой улыбкой, а не с криками «не верю автору, все переврано до нас!»

Итого: хороший развлекательный боевик в легком магическом антураже. Может читаться без первой книги, но для тех, кто не смотрел первую книгу, я бы все же посоветовал начать с нее. Тогда вся картинка будет более красочной. Рекомендую для приятного отдыха холодными зимними вечерами.

Шаргородский 9 января 2017