Обзоры

Константин Калбазов / Росич

К тому, что пишет Константин, можно относиться по-разному. Кто-то обвиняет в графоманстве, кто-то в незнании истории. А кто-то пеняет спертыми с пиратов текстами, где куча опечаток и ошибок... На мой же взгляд, автор пишет вполне себе интересные сказки, которые вполне могут скрасить вечернее время.

Сериал «Росич» состоит из трех книг:

  • Концерн
  • И пришёл с грозой военной
  • Мы наш, мы новый

«Росич» рассказывает нам сказку о том, как Россия в 1905 году сумела выигрывать войну с Японией и предотвратила первую революцию. Конечно, не сама по себе, а при помощи трех попаданцев из будущего.

Как близкая к возможной альтернативной истории серия не выдерживает критики. Проработка материала есть, но вот сказочности и роялей в описании «измененных» событий – не просто много, а чрезмерно много. Но если не пытаться искать в книгах подобие правды, а относиться к ним как к развлекательной фантастике, то все разворачивается на сто восемьдесят градусов.

Текст написан очень неплохо. В меру диалогов, отлично прорисованы батальные сцены. Технические вопросы поданы вскользь, не заставляя перелистывать километры описаний. Но при этом – и герои растут над собой, и разные неприятности с честью решаются. А второстепенные персонажи умудряются не только вписаться в сюжет, но и наполняют его глубиной, периодически переводя на себя ключевые моменты повествования.

Для меня эта трилогия – хороший пример попаданчества. Да, это сказка про то, как больное государство неожиданно удалось удержать на краю, а потом дать знатного пинка, развернув в нужную писателю сторону. При этом – все красиво обрамлено сначала историческими фактами, а затем и отполированным развитием событий к счастливому будущему.

Но – сделано качественно. В отличие от других «попавших», автор сумел создать интересную интригу, яркие развивающиеся образы, неплохо оформленный финал. Возможно, Константин еще вернется к этой серии, так как концовка вполне позволяет написать еще не одни трилогию. Но пока сериал закончен и вполне может украсить книжную полку.

Рекомендую любителям сказочного батального жанра. Наши побеждают, попаданцы вполне справляются с приключенческим сюжетом. По меньшей мере – читабельно.

Калбазов 27 января 2017