Обзоры

Александр Быченин / Хроники раздолбаев

Обычно я редко читаю фанфики. Все же первоисточник куда лучше. Но если хорошие знакомые посоветовали, да и отзывы звучат неплохо – то можно и попробовать. Именно так я добрался до «Хроник». И – понравилось.

В первую очередь – это разухабистый боевик. Стрельба, беготня, злобные враги осаждают, а не менее доблестные главные герои отбиваются.

Во вторую очередь – персонажи. Автор сумел отлично передать два характера своих персонажей, чьи похождения и подарили книге название.

Ну и в остальных перечислениях – книга развлекательная, с отличной фактурой и множеством приключений. Читается прекрасно и не требует в обязательном порядке ознакомления с первоисточником. Интрига поддерживается до финальной точки, периодически автор подбрасывает своим героям разные неприятности. Еще один плюс – это дозированное выделение «плюшек» и разных приятных бонусов. Ну и когда герои попадают в передрягу, им в самом деле прилетает со всех сторон, режим «мой в домике и не убиваемый в принципе» в книге отсутствует.

Вопрос, который я обычно задаю к таким текстам: а почему бы автору не создать свой мир? Ведь вполне может, никто не мешал. Но – это уже на совести Александра. А так – «Хроники» понравились, если будет продолжение – обязательно прочитаю.

Быченин 13 марта 2017