Обзоры

Андрей Круз, Павел Корнев / Короткое лето

В цикле «Хмель и Клондайк» у отличных авторов вышла новая книга. И это не может не радовать. Потому что – снова детективная хитро закрученная история. Потому что отличный атмосферный мир. Потому что полюбившиеся герои. И все это – сразу, вместе и в больших дозах.

В Приграничье пришло лето и приволокло с собой неприятности. Которые Андрей с Павлом щедро отмеряли главным героям, поделив между собой то, как именно авторы будут это описывать. Снова два взгляда с разных сторон на общую ветку сюжета. Снова два персонажа, противоположных по манере поведения, оценке окружающего мира и реакции на происходящее. Можно сказать, что под обложкой скрываются две разные книги, сведенные воедино. И такая подача материала очень необычна и нравится.

Плюс – новая детективная история. Каждая книга – новый сюжет, зачастую не связанный с прошлыми приключениями. Декорации могут оставаться прежними (Форт, Братство, ведьмы и прочее), но вот похождения отличаются. И что импонирует – я ни разу не смог до последних страниц предсказать, чем именно закончится та или иная история.

Из минусов – книга маленькая, слишком быстро заканчивается. Хочется, чтобы страниц было пятьсот-шестьсот и на всю неделю читать, а не проглотить за пару вечеров.

Рекомендую.

Круз, Корнев 13 марта 2017