Обзоры

Вера Огнева / Меня зовут I-45

Древний Рим не развалился под ударами варваров, а наоборот – выстоял и превратился в пожравшую все вокруг империю, шагнувшую к звездам и еще дальше. Но суть его не изменилась: рабы превратились в людей с номерами вместо имен, а патриции обрели еще больше власти и влияния, чтобы править разрушенной войнами Землей и другими планетами.

Отличный сеттинг для приключенческого боевика. Беспощадные имперские службы. Забитые бесправные «номера». И слепая девушка, которая мечтает вырваться из этого кошмара, найти свое счастье «где-нибудь там...»

Я так обрадовался, когда по рекомендациям нашел эту книгу. Вещь на стыке киберпанка, измененной истории и боевика со стрельбой и членовредительством. Но когда начал читать, то первоначальная радость подутихла, а под конец и совсем пропала. Увы, реальность оказалась намного печальнее, чем ожидалось.

Во-первых, стиль изложения на мой взгляд излишне тягуч. В результате вместо драйва и приключений мы начинаем продираться через бесконечные цепочки рассуждений о смысле жизни и душевных метаниях героев.

Во-вторых, количество ключевых персонажей не так велико, чтобы в них путаться. А действий, связанных с ними, до обидного мало. И мы не просто узнаем и разглядываем, как раскрываются характеры основных фигур на доске. Мы живем с ними, мы блуждаем по чужим городам с ними. Мы в итоге начинаем их ненавидеть, потому что герои уже опостылели, а действия как такового все нет и нет.

В-третьих, мотивация главного персонажа для меня так и осталась в финальных кадрах не раскрытой. Возможно, сыграла роль загадочность женской души, но концовка не прописана с той же обстоятельностью, что все предыдущие события. В результате мы влетаем в кульминацию без какой-либо подготовки: ба-бах, а у нас тут последняя заруба и все стало очень самобытно...

Итого: возможно, я слишком многого ждал от этой книги, посмотрев спойлеры и ревью других читателей. Но для меня этот автор так и «не выстрелил». Как книга на любителя – возможно. Но я ее добивал в итоге уже на принцип: чем же все это закончится. И продолжение точно откладывать для себя не буду.

Женский киберпанк. Странный и безмерно затянутый, на мой взгляд.

Огнева 4 апреля 2017