Обзоры

Дэйв Эггерс / Сфера

Что будет, если взять тот же Гугл и надуть его через соломинку до сферического состояния? А потом уронить сверху на толпу инфантильных дебилов, которые кроме лайков и перепостов в интернете ничего в окружающем мире не воспринимают? А еще поставить эксперимент, добавив...

Отличная книга. Может, в чем-то чуть затянутая. Может, с излишней стилизацией под современные интернет-разговорные жанры. Может быть с чрезмерной гиперболизацией и разнузданным тыканием в лицо читателю: «Вот, вот она, главная мысль!»

Но не смотря на все это – сама книга удалась. Потому что вобрала в себя всю современную шизофрению по поводу «свободы интернет-слова» и показала, что на самом деле спрятано за кулисами. И куда радостно бегут стада леммингов, следуя за красивой оберткой и трескотней лозунгов. И как рождается новый фашизм, на этот раз – электронный.

Лучше всего, на мой взгляд, автору удалось отразить внутренний мир главной героини. Ее мысле-миропорядок, ее отношение к окружающему. Ее желание остаться в тренде, ради показушной «любви» окружающих. Стать звездой отдела, компании, всего мира. Потому что это – круто и это постоянно репостят в Интернете. И лайкают. И твитают. И всячески стимулируют в фирме, где ты работаешь. И...

Но самое страшное в «Сфере» не то, что она доводит до абсурда нынешние тенденции. Самое страшное, что каждое из описанных действий прекрасно коррелирует с окружающим нас миром. И то, что было написано, как утопия в 2013 году, сейчас уже реальность. И желание «сфероидов» засунуть себе видеокамеру в любое место ради лишнего лайка – никуда не исчезло. Наоборот, оно лишь набирает силу. И вместе с ним набирает силу Сфера. Которую пока здесь и сейчас называют по-другому.

Но она пожрет сначала тех самых инфантильных интернет-зависимых, используя их как рассадник своих идей. А потом придет за нами.

Рекомендую прочесть. Отличный способ заглянуть в зеркало и подумать, не пора ли стряхнуть пыль с лозунгов луддитов.

Эггерс 6 апреля 2017