Обзоры

Андрей Земляной, Борис Орлов / Офицер

На поле танки грохотали. А самолеты все летали. И где-то по тайным тропам пробирались могучие спецназовцы, способные одной левой забороть половину вражеского войска. Ну и правой – прикопать рядом вторую половину. И над всем этим гордо стоял попаданец, с радостью разглядывая дело рук своих...

На этот раз попаданца выкармливали два автора, сумев создать целую законченную трилогию:

  • Офицер
  • Тактик
  • Стратег

И вот из всего, мной прочитанного, именно эту серию «Офицер» я бы порекомендовал как эталон великих попаданцев в лихую годину. Потому как все необходимые признаки отличной саги на лицо.

Во-первых, это полковой ансамбль роялей. Которых по всему тексту понапихано – просто шагу нельзя ступить. Зачастую даже малая толика правдоподобия затаптывается их железной поступью.

Во-вторых, это опять четко выстроенная система создания Советской Империи. Все враги аккуратно препарируются, внутренние проблемы немедленно решаются, ресурсы добываются, неожиданные друзья, наплевав на свою историю, разворачиваются на сто-восемьдесят и шагают вместе в светлое будущее. Эдакая «Цивилизация» с супер-кодами на каждом ходу.

В-третьих, англичанка активно гадит, превосходя в этом даже американку. За что заслуженно огребает по мослам и сусалам без перерыва.

Но при всем этом классическом трафарете, у серии есть несколько несомненных плюсов.

Это сам текст. Написано очень хорошо, язык не корявый, картинки подаются с должной скоростью, сюжет прет вперед как наскипидаренный и почти без провисаний.

Описание батальных сцен. Выше всяких похвал. И самолеты задействованы, и танки, и даже японцы со своим флотом перемолотили и Рейх, и Грейд Флит островитян. Короче – только атомных бум-бумов не было, обошлись без них.

Ключевые персонажи как-то развиваются. Да, я бы не сказал, что это реальные люди, скорее это агитационные материалы, но все же растут над собой, коллег по сюжету подтягивают, семьями и детьми обзаводятся. Попутно гаремами – но это уже из раздела «авторам так хотелось».

И напоследок – всеобщий хэппи-энд, в котором космические корабли бороздят...

Сказка для любителей «как мы все дали бы просра...». Отлично оформлена, круто замешана и сварена, мозги разгружает на отлично. Имеет ли художественную ценность? Если только как совершенно легкая развлекательная литература. Стоит ли читать? Как наилучший образец «как мы...» и далее по тексту. Прекрасный образец жанра. Хоть сейчас в рамочку и на стену. А то, что лубком отдает, так положено. Направление такое...

- Мы Красные кавалеристы, и про нас...

И аллюр три креста с калашниковым наперевес...

Земляной, Орлов 17 мая 2017