Обзоры

Валентин Русаков (Николай Побережник) / Архипелаг – 3. Бремя выбора

Когда Валентин поделился своей новой книгой, я на небольшое время завис. Потому что надо было вспомнить – о чем шла речь в первых двух книгах. Поэтому сначала перечитал их, а затем уже занялся новинкой.

Из плюсов: хорошо написано. Бодро, без излишнего раскачивания, что было характерно для первой книги. Событий много, интрига закручена, приключения пыльным мешком из-за угла все норовят приголубить. Драйв – просто на каждой странице.

Из больших плюсов: достоверность выдержана. Роялей у героев мало, нелогичных прыжков по сюжету нет, люди вполне адекватно себя ведут и отторжения глупостью не вызывают.

Самый большой плюс, на мой взгляд, это завершенность трилогии. Хотя можно и продолжение сделать, автор такую возможность предусмотрел. Но все же – точка поставлена, все хвосты подобраны и ружья на стене отстреляли как следует. История рассказана.

Отличный производственный роман из разряда: если пришел северный песец, то будем выживать согласно процедуре. Шаг первый... И далее по списку.

Рекомендую любителям разного постапокалипсиса и суровых мужиков, способных из куска доски построить дом, а затем заселиться туда семьей и поднять сельское хозяйство для себя и соседей. Отличная трилогия и последняя книга – прекрасное завершение всей серии.

Русаков 2 июля 2017