Обзоры

Борис Громов / Солдат без знамени

Я прочел в этой серии сразу две книги и у меня осталось впечатление, что Борис вышел за рамки издателя, рассказав совсем другую историю. Да, общая канва «как все начиналось» присутствует, но вот затем автор свернул с четко прочерченной тропинки и вместе с героем отправился совсем в другое место. К другим людям, другим краям, другим приключениям.

Но даже в этих частично проглядывающих границах Борис сумел создать свою неповторимую книгу, где у него отлично прописанный герой. Самостоятельный, честный, способный на действие и подвиг не ради личных шкурных интересов, а для защиты слабого. И такой герой мне импонирует.

Мир перевернулся. Государства как такового больше нет. Есть лишь его обломки, на которых выжившие пытаются выстроить какие-то отношения. И на этих руинах встречаются охотники за головами, кто пытается поддерживать подобие порядка, зарабатывая на этом себе на жизнь. В «Солдате» описан именно такой специалист, кусочек его жизни и то, как он пытается самоидентифицироваться и найти себя среди этих руин.

Понравились язык, умение красочно подать картинку. Так же понравились образы всех персонажей, нет ни одного проходного для «тут задник приколотим». Из минусов могу лишь отметить общий объем книги – очень уж быстро закончилась. Но сейчас это норма – писать как можно меньше.

Рекомендую любителям «постап» - в новом, еще не замыленном антураже. Надеюсь, автор продолжит историю в этой серии, либо самостоятельно.

Громов 4 июля 2017