Обзоры

Александр Конторович / Беглец

Еще одна книга в серии, которую с огромным удовольствием прочитал. И в отличие от Бориса Громова с его историей, здесь совсем другие герои и другая подача материала.

Во-первых, тут любимый мной хомяческий подход: ходим, собираем, складируем, с соседями торгуем/воюем/обираем. Во-вторых, герой стоит по развитию где-то между Терминатором и джедаями из Звездных войн. То есть «этой штукой» он еще и орехи колет, не считая загривки противника. Ну и в-третьих, написано бодро. Приключений много, они между собой хорошо связаны, одно за другое тянет и в итоге все в финал добирается со скоростью разогнанного с горки товарняка: раз-два и всем прилетело.

Но вот как это написано – это отличает любительщину от профессиональной работы с текстом. Куча мелких разных деталей, поведение и мотивация персонажей, нет провисания по самой истории и забегания в боковые ветки, где молодые авторы обычно и закапываются. Читается – легко, при этом вся эта эпопея с изолированным городом не надоедает. Нет тотальной пустой беготни, персонажи развиваются и вызывают желание им сопереживать.

Я совершенно не представляю, что послужило основой для этой серии (игра, чей-то телевизионный проект или еще что), но мне «Беглец» понравился. Концовка оставлена с прицелом на продолжение, если оно будет – прочту с интересом.

Итого: выживание хороших во времена всеобщего военно-химически-биологически-и прочего замеса. Плохим дают прокашляться, хорошим отсыпано неприятностей так же по маковку и выше. Любителям приключений – рекомендую.

Конторович 4 июля 2017