Обзоры

Андрей Земляной / Глубина

Вот даже не знаю, к какой категории отнести эту книгу. С одной стороны – сказка. С другой – вроде бы как фантастика. С третьей – кровищи все же многовато, людей расходуют на раз-два пачками. Поэтому если уж и сказка, то слишком страшная.

Автор нам рассказывает о бывшем специалисте спецслужб, которому пришлось податься в бега из родных краев. И подался он не куда-либо в далекие Аргентины в погоне за нацистами, а вообще в другой мир. Хоп – и вот дяденька уже в теле клона, которых разводят вместо рабов для работы на плантациях. Но зато – мышцы накачаны, нервы проабгрейжены, голыми руками способен пробить бетонную стену, а в свободное от работы время – принимает любых желающих женского пола конвейерным способом.

Чумовая книга. Во-первых, сплошное движение. Ни минуты покоя. Все время герой и его окружение куда-то бегут, стреляют, кромсают, на жизнь зарабатывают. Попутно пускают в расход разных неприятных личностей, вздумавших мешаться под ногами. Во-вторых, центральный персонаж не просто крут. Скорее – это помесь Нашего Все Чака Норриса, помноженная на Шварца и Слая в их лучшие бугристые времена. Ну и в-третьих, автор собрал все известные ему подростковые комплексы и разрешил персонажам воплотить в жизнь «одним махом все и сразу». Чтобы никто из читателей не ушел обиженным.

Можно использовать как живой пример «нон-стоп» фантастики, где из первого сплошной тот самый нон-стоп экшн, а из фантастики – фантастическая везучесть и неубиваемость главного героя. Ну и штабели красавиц для общего антуража. Как говорится, женский рояльный оркестр в хоровом исполнении.

Очень хочется узнать, что автор задумал в качестве продолжения. Потому что в первой книге он укантрапупил почти половину галактики. По мне – так врагов на вторую книгу и не осталось.

Итого: для любителей экстрима. Чтобы домчаться до последней точки и спросить себя: «Что это было, Бэрримор?»

Земляной 9 июля 2017