Обзоры

Андрей Круз / Ар-Деко 2. Своя игра

Продолжение приключений бывшего «медвежатника» в Большом Каире. Хотя – «медве...» бывшими не бывают. Потому что ты можешь попытаться забыть криминальный мир. А вот забудет ли он тебя?

Отличная серия, стилизованная под классический гангстерский боевик. Правда, Андрей добавил чуть-чуть магии, создав линейку специальных артефактов, вокруг которых закручена одна из детективных линий. Но это дает не такой большой крен, как можно ожидать, оставляя в целом все повествование в рамках классики жанра.

Кроме того, автор переработал огромное количество материала по той эпохе, который с удовольствием использует в повествовании. И ты как будто погружаешься в реальный мир после Первой мировой, со всеми его сложностями, политическими играми и жестоким криминалом. Все это хорошенько перемешано, зачастую не давая возможности понять, где заканчиваются происки спецслужб и начинается обычный «гоп-стоп».

Вторая книга поддерживает высоко заданную планку и читается все так же на одном дыхании. Яркие образы, необычное окружение, новые проблемы. Перелистывая последнюю страницу лишь произносишь: «Черт! Почему так мало?!»

Итого: настоятельно рекомендую.

Круз 17 июля 2017