Обзоры

Денис Куприянов / Небесные Корсары. Крейсер туманного неба

Высоко в небе летают острова. Внизу играет бликами солнца бесконечный океан, пожирающий любую материю, попавшую в его лапы. И между парящими в небе кусками суши гремят выстрелы и горят корабли. Тотальная война, в которой нет жалости к проигравшим. Ле-по-та...

Цикл «Небесные Корсары» пока состоит из одной законченной книги («Крейсер») и куска второй, выложенной на СИ. Учитывая, что подобного рода направление достаточно редкое в нашей литературе, интересно было посмотреть как саму книгу, так и отзывы на нее.

С моей точки зрения, автор сделал основной упор именно на военную составляющую. Сражения, маневры, технические хитрости и уничтожение врагов – это стоит в списке приоритетов на первом месте. В результате характеры главных героев, история мира и окружение для летающих кораблей – все утрировано и почти не развивается по ходу книги. Хотите битву? Этого будет с лихвой. Интересно посмотреть, как именно будут изменяться персонажи? С этим сложнее. Общая канва задана, этого достаточно. Остальное можно придумать потом, закончив читать книгу.

Именно поэтому читатели и поделились на две половинки. Одна – с интересом обсуждает технические плюшки и подачу военного материала. Вторая обижается, что вместо развернутой истории мы получили беллетристику в окопном исполнении.

Пока не знаю, как именно будет выглядеть вторая книга, а по первой могу лишь отметить, что текст получился очень неоднозначным. Ощущение, будто автор сделал отличный каркас для полноценного военного романа, но вот насытить его живыми деталями и побочными линиями жизни героев – посчитал ненужным. В результате в целом добротная визуализация войны в небесах и отсутствие реальных переживаний за схематических персонажей.

Итого: по возможности дождусь выхода второй книги. Но рекомендовать могу лишь таким же фанатам всего «пиу-пиу-трах-тибидох» в стиле стим-паро-черти-чего-панка...

Куприянов 19 июля 2017