Обзоры

Александр Конторович / Купец (Зона-31, книга вторая)

Еще одна книга в серии «Зона-31». Фактически, по времени повествования эта книга стоит между первой («Беглец») и книгой Бориса Громова («Солдат без знамени»).

Александр раскрывает все тонкости подковерной борьбы вокруг зараженного города, уделяет много внимания общей картинке мировых проблем и тому, как именно локальный военно-политический конфликт превращается в всеобщий «бада-бум».

Ключевой персонаж первой книги выводится на вторые роли, появляются новые герои. Попутно с этим остается ощущение, что все действие выстраивается с упором на глобальные акценты, зачастую превращая героев в эдакие маркеры на глобальной карте. Одновременно с этим активно вводятся различные войсковые подразделения, прорисовываются развернутые батальные сцены, нагнетается общая нервная атмосфера. И все это доводится до логического завершения, после чего вся зараженная зона фактически распространяется на всю несчастную планету.

Читать ли книгу? На любителя. Я бы даже сказал, что этот текст больше походит на развернуую вводную для большой компьютерной игры или для целого цикла книг, которым задается «что было до того как». Книга Бориса Громова в этом сеттинге у меня оставила ощущение более самостоятельной вещи с живыми героями. Но без «Купца» окружающий мир не получилось бы отрисовать в деталях. Именно «Купец» заканчивает интроспективу и дает возможность произнести: «Декорации расставлены, можно начинать».

Для тех, кто будет следить за этим проектом.

Конторович 14 августа 2017