Обзоры

Михаил Королюк / Квинт Лициний

Можно ли развернуть СССР одиночке, обладая набором знаний из будущего и своим пониманием, как именно должен быть устроен мир? А еще – все это в крутом коктейле из агентов КГБ, ЦРУ и других участвующих... Собираем множество различных фактов, сюжетных линий, отлично прописанных героев и получаем трилогию:

  • Спасти СССР. Инфильтрация
  • Спасти СССР. Адаптация
  • Квинт Лициний — 3 (закончена на Самиздате)

В отличие от обычных образцов попаданцев, автору удалось выдержать и сохранить несколько интересных подходов, которые существенно отличают книгу от ей подобных.

Во-первых, главный герой у него не супермен. Он ошибается, он медленно растет над собой и пытается как-то адаптироваться к своему прошлому. Но эти ошибки в итоге начинают создавать для него реальные проблемы, из которых просто так не выскочишь.

Во-вторых, это огромное количество разных фактов, которые вплетены в повествование и насыщают всю картинку до состояния «верю, так и было».

В-третьих, это отлично собранные характеры персонажей, со своими желаниями, мотивами действий и зачастую не совсем понятными в первый момент взаимоотношениями. Одно могу сказать, картонности у ключевых героев я не видел, на удивление хорошо проработанные действующие лица.

Ну и общее направление всей трилогии понравилось. Без лишнего пафоса, на удивление жизненно. Никто не пытается «британку загнуть, чтоб не гадила». А вполне себе человеческие желания главного попаданца и то, как он пытается их реализовать.

Третья книга только-только закончена на Самиздате. И Михаил сумел ее обрезать на самом интересном месте. Так что – жду четвертую и рекомендую всю серию любителям жанра.

Королюк 17 августа 2017