Обзоры

Михаил Михайлов / Цикл «Повелитель металла»

Этот цикл начинался формально как один из многих «попали мы в неприятности». Но вот потом автор неожиданно аккуратно выпилил почти все, что относилось к прошлому героя в нашем мире и стал активно развивать плюшки, которые достались персонажу в новом. И сразу стало куда как более занимательно, чем в обычных сказках про «с голой шашкой на танке против шаманов и прочих вражин».

Надеюсь, третья книга скоро тоже будет, пока цикл состоит из двух произведений:

  • Мастер рун
  • Мастер големов

Главный герой не по своей воле получает новые магические возможности, которые может использовать для конструирования разного рода заклинаний, воплощенных в металле. А где металл – там и ходячие чебурашки, которых используют шахтеры, вояки и прочие остальные разумные. А над разумными сидит куча еще более разумных, кто обзавелся баронскими и графскими титулами и понял, что собирать налоги с подданных куда лучше, чем горбатиться самостоятельно. Но так как умных излишне много, то все это варится в бесконечном котле интриг, бесконечных войн и грызни за наследие когда-то разрушенных магических империй.

Очень неплохо. Бодро, с задором и незаезженными фишками в виде тяжелой големной пехоты. Герой от книги к книге прибавляет в мозгах и достатке, растет в чинах и пытается потихоньку стать круче соседей. Так же потихоньку подгребает будущую команду, которая поможет ему сразить врагов, победить вампиров и прочую набежавшую нечисть, заодно отрубив голову принцессе и женившись на драконе. Или как-то почти так, в вольном изложении.

Для любителей легких приключений без каких-либо излишне серьезных раздумий о судьбах мира. Жду третью книгу, так как в первых двух градус будущих неприятностей автор задрал уже почти до небес.

Михайлов 15 января 2018