Обзоры

Алексей Колентьев / Агрессия: Хроники Третьей мировой войны

Трилогия Алексея Колентьева крайне необычна, на мой взгляд. Слишком серьезную тему он поднимает в своих книгах и слишком необычную подачу материала выбрал для этого. Можно сказать, что эта вещь где-то перекликается с «Мародером», но написано все в совершенно другом ключе. Всего в трилогию входят:

  • Партизаны третьей мировой
  • Главный противник
  • Самый тёмный час

Вся история рассказывает о том, как объединенная коалиция США и Европы совершила нападение на Российскую Федерацию и пытается уничтожить население, чтобы использовать затем захваченные ресурсы. При этом дело не дошло до тотального ядерного конфликта, а все боевые действия ведутся при помощи «чуть менее убойного» оружия.

Весь текст балансирует на грани полной безнадежности и медленно появляющихся ростков надежды. При этом автор совершенно не идеализирует ни власти, допустившие подобное нападение, ни обычных людей, которые зачастую ведут себя в экстремальных ситуациях с прицелом лишь на выживание.

Мне показалось, что книга чуть запоздала. Все же подобного рода текст и сама политическая и военная составляющая ближе к 2000-му году, а не нашему времени. Но в остальном – текст понравился. Особенно хорошо заметно, что автор разбирается и в военных вопросах, и в партизанской деятельности, которой посвящено очень много места в книгах.

А еще понравился общий посыл, которым заканчивается трилогия. И та вера в людей, которые несмотря на все случившееся будут драться за себя и своих близких назло любым обстоятельствам.

Очень специфическая книга. Ни тебе попаданцев и строительства империи, ни гномов с эльфами. Но – мне понравилось.

Колентьев 30 января 2018