Обзоры

Алексей Федорочев / Видящий. Небо на плечах

Третья книга в серии «Видящий». И пока завершающая приключения главного героя в стиле бояръ-аниме.

Первые две книги мне понравились, поэтому не задумываясь взял третью, которая аккуратно свела воедино еще не законченные линии, завершила развитие главного героя и раздала все необходимые плюшки остальным персонажам. При этом количество интриг и прочего сапиенса ничуть не меньше, чем в первой детективной составляющей в начале серии.

Для меня эта трилогия – образец «тру-бояръ» реализации, как надо писать все эти клановые бодания, техно-магию и шествия во славу царя-батюшки. При этом – все с долей должной иронии, различных неприятностей для главного героя и при этом еще поддерживать всю эту перемешенную кучу в должном градусе легкой шизофрении. Ведь в реальности подобный мир даже со всеми фан-допущениями не сможет существовать. Но если нам нужно аниме с матрешками – то почему бы и нет?

Итого.

Герои правильные, империалистически выдержанные. Приключения отлично сбалансированы между детективной линией и разудальским мордобоем. Роялей в меру, герои растут над собой и окружающим миром вполне себе аргументировано, без «автор так хотел». Не знаю, станет ли эта серия классикой жанра, я бы медаль вручил лично, очень уж душевно зашло. И надо будет смотреть у автора, может что еще интересное появится.

Одним словом – категорически одобрям. И подумываю, не устроить ли самому паломничество на эту поляну, пока ее окончательно не вытоптали.

Федорочев 12 марта 2018