Обзоры

Эрнест Клайн / Первому игроку приготовиться

Прародитель ЛитРПГ. А может быть, подражатель. Не знаю, точно в датах появления этого направления с ориентируюсь слабо, но могу сказать одно: автор проделал титаническую работу по проработке своего мира, насыщению его отсылками к играм, культурным событиям и значимым для игростроя персонажам. И все это – чтобы создать свой мир-антиутопию, построенную на костях рухнувшей цивилизации.

По книге сняли фильм и он скоро появится на экранах. Не знаю, насколько близко будут следовать тексту, но вот сама книга выглядит достаточно самобытно. Это и некий элемент детектива. Это и шаржированные злодеи, мечтающие поработить свободных виртуальных героев. И головоломки с финальным супер-призом, ради которого затевается смертельная гонка.

Из минусов я бы все же назвал явно подростковую направленность текста. Хотя, этим грешат почти все ЛитРПГ издания, ориентированные в первую очередь именно на молодых геймеров. Поэтому прочесть я прочел, но на полку поставить и перечитывать точно не буду.

В остальном – сюжет выстроен неплохо, провисания в нагнетании интриги почти нет. Финальные сцены и резкие повороты сюжета «а вот мы хитро превозмогаем» присутствуют. Поэтому почитать можно, особенно любителям этого жанра.

Осталось с детьми сходить потом на экранизацию и посмотреть, насколько режиссер сильно кастрировал разлапистый сюжет книги.

Клайн 26 марта 2018