Обзоры

Владимир Ильин / Цикл «Напряжение»

Автор использует для своего цикла мир, который был создан Николаем Метельским в его «Масках». Я так понимаю, что с полного согласия «прародителя». Только вот в «Напряжении» вся история выстраивается не в Японии или других дальних далях, а в родных пенатах, с боярами, князьями и местными заморочками.

  • Напряжение
  • Напряжение растёт

Третья книга сейчас в работе.

Я при чтении долго пытался понять, что именно представляет собой это бояръ-аниме. И отзывы на книги были совершенно разные. И, лишь почти дочитав первую книгу, понял – это же голимый стеб над самой идеей всех этих кланов, рангов, магии и Зова Крови.

Если другие авторы в этом жанре абсолютно серьезны и выстраивают картинку всех этих взаимоотношений и интриг с полным погружением в геральдические заморочки, то Владимир издевается и над героями, и над придуманным миром. Но делает это не через пень-колоду, а очень изящно, выдвинув на первую позицию главного героя, который отлично подходит под описание «обезьяна с гранатой».

Поэтому читать текст как фантастическое произведение с минимальными допусками вряд ли получится. А вот как зубастый анекдот – вполне. Тогда и персонажей не хочется прибить вместе с автором, и сами приключения с роялями размером с авианосец идут на ура.

Минус лишь один – я именно такого типа истории не очень люблю, поэтому вряд ли буду третью книгу читать. Но в остальном – отличная развлекательная и отдыхательная вещь. Хотя я бы главного героя точно прибил. Надеюсь, автор это сделает.

Ильин 2 апреля 2018