Обзоры

Андрей Саликов / Цикл «Жандарм»

Наши там. Два слова, которые для большинства читателей стоят как клеймо. А если сюда еще добавить «хруст имперской булки», то возникает вопрос, а про что именно эта серия?

В настоящий момент существует две книги:

  • Жандарм
  • На пороге двадцатого века

Возможно, будет продолжение, потому что автор оставил многочисленные намеки на русско-японскую войну. Что там в будущем – это тайна, покрытая мраком, а вот в настоящем...

В целом повествование выстроено с неким упором на историчность. Изредка флэшбеки, которые используются для того, чтобы описать ту или иную загогулину в характере главного персонажа. Но сюжет оставляет ощущение целостности и неплохо раскрывает «что автор хотел сказать».

А вот с тем, что получилось, у меня возникла куча вопросов. Во-первых, это упорное желание писателя канонизировать имперские реалии и показать, что любые революционеры и примкнувшие к ним – враги народные. Тогда просто удивительно, почему со времен пятого года и через Гражданскую такое количество людей резалось остервенело, отстаивая идеи большевиков. Видимо, глянцевая картинка царского благолепия все же далеко отстоит от реальности.

Во-вторых, множественное послезнание главного героя. Вот, положа руку на сердце, если вас занесет где-нибудь в 1880-й, много вы вспомните существенных фактов, которые будут вам полезны в процессе выживания? А герой – он почти постоянно то одно, то другое из бездонных закромов памяти добывает.

И в-третьих, это подспудное желание переписать историю. То есть, вроде бы и автор периодически словами героев, да и сами герои вещают, что от них мало что зависит. И такую махину, как великая русская империя – ее развернуть в нужном направлении, это легче пупок развязать. Но по итогам – и разворачиваем, и козни вражеские срываем, и мерзавцев революционеров пачками в расход отправляем.

Дочитал просто из интереса: каков будет финал. После чего отложил в дальний ящик и понял, что продолжение вряд ли буду ждать. Все же «имперское попаданчество» уже как-то приелось. Хочется чего-нибудь самобытного...

Саликов 10 апреля 2018